«Птичий базар»

      4 апреля в 5-8 классах Т.С. Старосельцевой и А.А. Бобровой был проведён открытый урок, посвящённый Международному дню птиц. Праздник отмечается каждый год во всём мире. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1920 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы традиция прервана, и лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился.

В честь этого события ребята приняли участие в интеллектуальной игре под названием «Птичий базар». Перед тем как начать игру, обучающиеся 5-8 классов разделились на две команды.  Расшифровав ребусы, участники игры узнали названия своих команд: «Воробьи» и «Синицы».

В начале состязания команды получили кредиты в банке (очки). Если команда даёт правильный ответ на вопрос, банкиры выплачивают вознаграждение, равное стоимости вопроса. Если ответ не верен, команда возвращает очки в банк и ход переходит к другой команде. Целью игры было сохранить и приумножить деньги, полученные в банке.

Для этого участники по очереди открывали ячейки на табло и отвечали на вопросы. Вопросы разделялись на разные категории: «Самые-самые», «Птицы. Искусство. Литература», «Гнёзда»,  «Птицы и мифы», «Птицы в вопросах», «Кот в мешке».  Ребята с интересом отвечали на вопросы, отгадывали загадки и весело проводили время, соревнуясь в знаниях о птицах.

Большее количество денег собрала команда «Синицы» и стала победителем игры. В конце урока обеим командам подарили сладкие призы. Команды узнали много интересного о птицах и празднике, посвящённом пернатым друзьям.

Виктория Боброва, 5А кл.

 

Школа №2