Профессиональная проба в рамках федерального проекта «Билет в будущее» по компетенции «Веб-дизайн и разработка»

Интернет технологии развиваются очень стремительно, количество сайтов растет с каждым днем. При разработке сайта особое внимание уделяется его внешнему виду, контенту, функциональности. Любой организации, проекту, каждому человеку, желающему представить себя и свои услуги в сети интернет, нужен свой web-сайт.

9 сентября обучающиеся школы-интерната №2 приняли участие в профессиональной пробе «Веб-дизайн и разработка» колледжа коммерции, технологий и сервиса, который стал площадкой реализации проекта «Билет в будущее».

Ребята узнали, что в последнее время спрос на услуги веб-дизайнеров, разработчиков, специалистов по юзабилити возрос, т.к. эти компетенции входят в топ самых востребованных. Усидчивость, упорство, аналитический склад ума, творческое и нестандартное мышление, умение работать в команде и коммуникабельность – вот отличительные качества современного веб-дизайнера или веб-разработчика.

В процессе прохождения профессиональной пробы школьники с помощью кросс-платформенного онлайн-сервиса для дизайнеров интерфейсов и веб-разработчиков Figma создали дизайн-макет для личного сайта — сайта-портфолио. Разработка макета сайта, на котором прорисованы основные его блоки и написаны тексты, осуществлялась в онлайн-приложении. Обмен сообщениями между участниками и наставником Негребецкой Виолеттой Игоревной осуществлялся с помощью Telegram.

Участники мероприятия познакомились с основами профессии web-дизайнера, смогли на практике оценить её плюсы и минусы, а также свои способности в её освоении.




 

Школа №2