Пожарная эвакуация

Начался учебный год. Школьники сели за парты. Многое предстоит вспомнить ребятам, но не только по учебным предметам. Очень важно сейчас уделить внимание безопасности!

14 сентября в школе-интернате №2 была организована учебная пожарная эвакуация с целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности. Ее провели сотрудники пожарной  части №20 ППС Курской области в рамках месячника безопасности.

Когда сработала автоматическая пожарная сигнализация, персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания. Все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули школу по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Перед обучающимися выступил работник Пожарно–спасательного музея Курской области. Она напомнила основные правила безопасности во время пожара, номер телефона единой службы спасения. Также была организована демонстрация боевой одежды пожарного и аппарата защиты органов дыхания, школьников познакомили с принципами его работы. Дети услышали, как звучит сирена пожарного автомобиля, увидели рацию, с помощью которой ведутся переговоры во время ликвидации чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки были успешно отработаны действия учащихся, учителей, и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из здания школы.

Школа №2