Памятка населению по предупреждению лесных пожаров

Граждане!

Не разводите костров в лесу без крайней необходимости. Если без костра не обойтись, выбирайте место, где легко можно освободить грунт ото мхов и лишайников, сухой хвои, веток. Место под костёр окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до 1 метра. Менее опасны для разведения костров песчаные берега рек, озёр, незаросшие лесные дорожки и просеки, чистые канавы.

Не уходите то костра, не затушив его полностью. Залейте костёр водой, разгребите пепел, убедитесь, что не осталось не одной искры. Можно засыпать костёр слоем земли толщиной не менее 10 сантиметров.

Не разводите ни в коем случае костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, торфяниках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам. Не раскладывайте костров под деревьями, у пней. Слабый огонь и даже тление, проникшие в торфяники, под корни деревьев, в глубокую трещину между камнями, потушить очень трудно.

Не курите в лесу! Не бросайте зажжённую спичку, убедитесь, что она погасла!

Не пользуйтесь пыжами из пакли, бумаги и ваты для охотничьего ружья. Разрешается применять только войлочные промасленные или пробковые пыжи.

Не оставляйте бутылок (осколков стекла) в лесу: под лучами солнца обычная бутылка, оставленная без присмотра, может превратиться в своеобразную линзу и поджечь лес!

Неосторожное обращение с огнём – основная, но не единственная причина лесных пожаров. Возникают они и от самовозгорания торфов, от молнии.

Семенихин Сергей Викторович

 

Школа №2