Международный день защиты детей

Детство – самое счастливое время! Нигде, ни в каком городе мира, звёзды не светят так ярко, как в городе детства. 1 июня – это один самых старых международных праздников. Официальным годом его рождения считается 1949-й. В Международный день защиты детей воспитанников школы-интерната ожидало множество самых разных мероприятий.

Самые спортивные ребята провели утро в компании именитых гостей. В 8:00 началась акция «Зарядка со звездой». Дети выполняли утренние упражнения вместе с известными людьми, среди которых капитан команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков, хоккеист Александр Овечкин, футболист Александр Самедов, баскетболист Виталий Фридзон.

Первого июня РДШ вместе с организаторами конкурса «Большая перемена» провели всероссийскую онлайн-игру «Квиз, плиз!». В ней приняло участие более 1600 команд из разных уголков нашей страны. В их числе были и ребята из нашей школы-интерната: Боброва Виктория, Маслова Мария, Черкасский Иван, Копарев Александр. «Квиз, плиз!» – это не просто викторина, которая может показать, как хорошо ребята знают тему школы, детства, и проверить общую эрудицию. Это ещё и отличный повод пообщаться с друзьями! Викторина состояла из 5 раундов, в каждом из них было по 6 вопросов. На ответ давалось тридцать секунд или минута. Тематика вопросов была разная: искусство, техника, биология, регионы России, литература. Отвечать было интересно и увлекательно! Это был первый опыт участия нашей команды “IQ-Team” в подобной игре. Спасибо организаторам за прекрасный повод созвониться с друзьями и весело провести время!

В рамках Всероссийской акции “Так просто быть рядом”, проводимой Всероссийской общественной организацией “Содружество выпускников детских домов “Дети всей страны” и Министерством просвещения РФ, в режиме видеоконференции воспитанники школы-интерната №2 пообщались с капитаном команды КВН “Уральские пельмени” Андреем Рожковым и посмотрели кулинарный мастер-класс известного шеф-повара и телеведущего Константина Ивлева. Ребятам понравилось живое общение с Андреем Рожковым, они получили ответы на интересующие их вопросы, много интересного узнали о жизни и творческой деятельности известного кавээнщика. Константин Ивлев поделился с воспитанниками интерната секретами приготовления пирога из слоеного теста с крабовыми палочками, яйцом, рисом и зеленым луком. На занятиях по социально-бытовой адаптации они обязательно попробуют освоить этот рецепт! Во время приготовления Константин Ивлев также ответил на вопросы ребят, рассказал о том, как пришел в профессию и добился успеха. Спасибо огромное организаторам акции за живое общение и праздничное настроение!

Сотрудники школы-интерната порадовали своих воспитанников акцией «Самолётик желаний» и настоящим фоточелленджем «Родом из детства». Приняв участие в акции «Самолётик желаний», ребята смогли поздравить друг друга с Днём защиты детей и подарить тёплые слова необычным способом. Посмотрев видеоролик с мастер-классом, подготовленным педагогом дополнительного образования школы-интерната Российским Д.В., воспитанники делали бумажный самолётик, писали на нём пожелания, отправляли фотографию в группу и передавали эстафету следующему участнику. Таким образом, никто не остался без внимания!

Благодаря фоточелленджу «Родом из детства», который организовали сотрудники школы-интерната №2, участники узнали друг о друге много нового: какая любимая книга у одноклассника, что читали и во что играли в детстве наши учителя и воспитатели, какие домашние питомцы живут у сверстников. Мы смогли провести временную параллель между играми, в которые играют дети сейчас, и теми, в которые играли раньше. И всё это в необычной форме. Темы для фоточелленджа были связаны с детством. Думаю, каждому было приятно поделиться частичкой этого счастливого времени!

Воспитанники школы-интерната приняли участие в еще одном мастер-классе от команды “Таврида – детям”. Ребята приобрели первый опыт создания мультипликационных роликов с помощью пластилина. Разделившись на две команды, они получили задание слепить своего героя и придумать небольшой сюжет с его участием. Времени было мало, но всё же они справились! Руководитель мастер-класса Елена Сингурова фотографировала на свой телефон через камеру трансформацию персонажей, а потом прислала уже готовые ролики о лете и смешарике Кроше. Ребятам очень понравился мастер-класс. Лепили и маленькие, и те, кто постарше! Но самое интересное – это съемка! Они узнали, что для 15-тисекундного мультика необходимо сделать 150-200 кадров! У нас, конечно, не было времени на такой подвиг, не судите строго наше творчество. Я думаю, ребят увлечет эта идея и мы обязательно снимем свой мультик! Спасибо большое организатором за яркие эмоции и интересные идеи для творчества!

Команда арт-кластера «Таврида» в Международный день защиты детей провела более 230 мастер-классов в 75 регионах России по нескольким творческим направлениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В двух из них приняли участие наши воспитанники. Литературный мастер-класс “Где и как растут стихи” в онлайн-формате провел Павел Лазаренко, эксперт форума “Таврида”, актёр, режиссер, педагог, выпускник театрально-режиссерского факультета МГИКа, директор “Театра Скорика”. В качестве специального гостя был приглашен актер театра и кино, художественный руководитель Московского Губернского театра, Народный артист РФ Сергей Безруков. Отвечая на вопросы, которые ему задавали в группе конкурса “Большая перемена”, он много рассказал о себе, своем творческом пути, роли отца в становлении в профессии. Ребята получили большое удовольствие от общения с известным актером и на досуге решили пересмотреть фильмы с его участием! Спасибо большое организаторам за интересную встречу!

1 июня сотрудники УМВД России по г. Курску поздравили воспитанников школы-интерната №2 с Международным днём защиты детей, пожелали им крепкого здоровья, хороших каникул и подарили спортивный инвентарь для организации летнего отдыха.

Спасибо всем, кто старался сделать этот день незабываемым, насыщенным яркими эмоциями, радостью от общения с друзьями и новым опытом!

Школа №2