«Краски осени»

11 сентября 2021 года впервые состоялась Всероссийская акция «Культурная суббота». В этот день учреждения культуры и образования разных регионов нашей страны провели бесплатные выставки, мастер-классы, различные игры, экскурсии, театральные постановки. Организаторы этой акции – Министерство культуры РФ и региональные администрации – предполагают, что она станет ежегодной традицией и будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

Наша школа не осталась в стороне от этого мероприятия. В холле первого этажа была организована выставка народно-художественных промыслов «Краски осени», экспонаты которой были созданы руками обучающихся, педагогов, а также родителей, которые помогали самым маленьким творцам нашей школы – первоклассникам.

Чего мы только не увидели на выставочных столах! Ученики 2 “А” класса под руководством талантливого педагога Тюниной Галины Васильевны прикоснулись к известному и за пределами нашей родины промыслу – хохломской росписи. Юные художники сначала самостоятельно слепили мини-экземпляры посуды, а потом расписали их подобно хохломе. Учитывая, что это был первый опыт второклассников, получилось просто замечательно!

Привлекла внимание и коллективная работа обучающихся 3 “В” класса, созданная под руководством Кормилицыной Элеоноры Александровны. Это осенний пейзаж, выполненный в очень трудоемкой технике батик. Какое буйство ярких красок использовали ребята, а ведь некоторым из них очень трудно держать и кисточку в руке. Спасибо за их творчество и трудолюбие!

Бесспорно, мастерами декоративно-прикладного творчества являются учителя технологии и педагоги дополнительного образования нашей школы: Черкасская Елена Васильевна, Чеботкова Вера Николаевна, Селезнёва Наталья Юрьевна, Российский Дмитрий Вячеславович, Малеев Олег Владимирович, Шевелев Сергей Дмитриевич. Детские работы, выполненные под их руководством, выше всех похвал. Педагоги на своих занятиях прививают детям любовь к искусству, творчеству, воспитывают желание самовыражения, знакомят с народными традициями и промыслами.

Самые маленькие участники выставки – это обучающиеся первых, подготовительных классов и воспитанники групп кратковременного пребывания. Их незатейливые работы из природного материала возвращают нас в далекие времена, когда искусство только зарождалось и первым материалом для выполнения различных поделок были дары природы. Сколько разных композиций выполнили ребята! А какие разные ежики! Можно сказать, что это самое любимое животное леса учеников нашей школы (их почему-то было больше всего).

«Культурная суббота – это отличная возможность активно влиться в воспитательное пространство нашей школы и детям, и педагогам, и родителям в самом начале учебного года. Данная акция дала старт плодотворному сотрудничеству всех участников образовательного процесса в течение нового учебного года», – считает директор школы Андрей Петрович Бобров.

Огромная благодарность и восхищение всем, кто принял активное участие в данной акции!

 

Школа №2