К столетию пионерии

19 мая 1922 года в ходе 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Эта идея принадлежала Н. К. Крупской, которая считала, что детская организация должна основываться на принципах движения скаутов. В переводе с французского слово “пионер” означает “первопроходец”, так и стали называть участников организации. В нынешнем 2022 году отмечают 100 лет со дня рождения пионерии в нашей стране.

Ученики 2″А”, 3″А” и 4″А” классов ОБОУ “Школа-интернат №2” г. Курска посмотрели Всероссийский открытый урок «Будь готов!», посвящённый столетнему юбилею Всесоюзной пионерской организации и Дню детских общественных объединений.

Ведущие этого урока София Хоменко и Арсений Чокуа вспомнили историю пионерии и вместе со зрителями посетили памятные места, связанные с существующими детскими общественными объединениями в России. Коноплёва Татьяна Викторовна и Тюнина Галина Васильевна поделились с ребятами воспоминаниями из своего детства о пионерской организации. Елена Владимировна Войнова рассказала об особенностях пионерского движения, о пионерском галстуке как символе единения и преемственности. Сама Елена Владимировна в юности закончила школьно-пионерское отделение педагогического училища. Семь лет подряд она была старшей пионерской вожатой в различных пионерских лагерях Курской области. Ещё ребята потренировались завязывать друг другу пионерский галстук. Оказалось, что это не так уж и легко!

Другие сотрудники ОБОУ “Школа-интернат №2” г. Курска также присоединились к празднованию векового юбилея пионерской организации, ведь многие из них в своё время были пионерами и носили красный галстук. На странице школы-интерната в ВК прошел интерактив “Пионер, будь готов!”, каждая публикация которого сопровождалась фотографией из пионерского прошлого наших коллег. Подписчики и гости узнавали, кто именно изображён на фото. Очень интересно было совершить путешествие в пионерское прошлое. Ведь установки и принципы пионерии актуальны и сейчас.

Школа №2