Георгиевская ленточка – символ памяти и благодарности

В канун празднования Дня Победы в 5 «А» и 5 «Б» классах ОБОУ «Школа-интернат №2» прошел классный час «Георгиевская лента». Учитель истории Маслов Юрий Николаевич рассказал школьникам, что 26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, которую вручали за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Этот орден полагалось носить на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента. С 1806 г. в числе коллективных поощрений появляются и Георгиевские знамена. В навершии этих знамен располагался белый орденский крест, а под ним повязывалась Георгиевская лента со знамёнными кистями. За время существования черно – оранжевой ленты Святого Георгия, с момента ее появления в 1769 году и до 1917 года, она являлась атрибутом самых разных наград Российской империи и вручалась за воинскую храбрость.

Второе рождение георгиевской ленты произошло в годы Великой Отечественной войны: 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

А весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция стихийно выросла из интернет-проекта «Наша Победа» в память о погибших в Великой Отечественной войне.

На классный час была приглашена Агаркова Нелли Александровна, которая провела мастер-класс по изготовлению бутоньерки для георгиевской ленточки. Для композиции были выбраны нежные цветы с листочками – символы весны и пробуждения жизни. Ребята под руководством педагога активно включились в работу: вырезали, формировали бутоны, клеили. В роли тьюторов для детей с ОВЗ на занятии выступили Данилина А.Н. и Кипа Е. В. В конце мероприятия педагоги ещё раз напомнили школьникам, что георгиевская ленточка – это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ней бережно и с уважением.

Школа №2