Долгожданная встреча клуба «Читающая мама»

Снежная и морозная зима – это время волшебства и сказок. В информационно-библиотечном центре ОБОУ «Школа-интернат №2» состоялась очередная встреча клуба «Читающая мама». Школьники вместе со своими мамами и педагогом-библиотекарем Демидовой Еленой Евгеньевной перенеслись в сказочный мир Ганса Христиана Андерсена и царство Снежной королевы. Юные читатели заранее подготовились к долгожданному мероприятию. Маша К., Руслан Д., Ваня Х., Аня Ш., Милана Т. с большим старанием пересказывали выбранные ими части сказки Г. Х. Андерсена. Ребята с гордостью показывали собственные рисунки, иллюстрирующие разные эпизоды сказки. А у Миланы даже оказалась целая серия таких иллюстраций! Также школьники познакомились с тем, что значения непонятных слов из любого произведения можно посмотреть в толстых книгах без картинок – в словарях. Елена Евгеньевна объяснила маленьким читателям, как использовать словарь иностранных слов и толковый словарь русского языка. Небольшая викторина по произведению помогла всем участникам мероприятия закрепить знания о содержании сказки «Снежная королева». Особенное оживление вызвал вопрос о том, на чем же писала послание лапландка финке и уточнение, что треска – это рыба, которую используют в пищу!
И конечно не обошлось без творческой части. Елена Евгеньевна предложила сделать очень необходимую вещь при чтении книг – закладку. Выполняя пошаговые инструкции, ребята с помощью своих мамам сделали себе закладки, оформленные в виде симпатичного северного оленя. В завершение мероприятия было организованно чаепитие. Каждая из мам принесла вкусное угощение к столу, которое приготовила сама. Что может быть вкуснее блюда, приготовленного мамой!
Остались довольны все участники клуба: и мамы, и дети! Это была добрая, интересная, познавательная встреча со сказкой! Даже воспитанник группы кратковременного пребывания Иван Холодов, который присутствовал на мероприятии с мамой первый раз, сказал, что готов ходить в библиотеку хоть каждый день!

Школа №2