День грамотности в 3 “А” классе

8 сентября отмечается Международный день распространение грамотности. В этом году его девиз – “Преобразование пространств для обучения грамотности” с целью обеспечения качественного, справедливого и инклюзивного образования для всех.

На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

Отмечают этот праздник и в нашей стране, даже свои традиции появились.

На мероприятии, посвящённом этому дню, к обучающимся 3 «» класса ОБОУ “Школа-интернат №2” пришел эксперт Грамотности. Ребята узнали об истории возникновения Международного дня грамотности, распространением его в России, познакомились с высказываниями великих писателей о значении грамотности для человечества. Особенно понравились обучающимся игра “Языки зверей”: “Вороний язык”: КАРман, КАРтофель…, “Мышкины слова”: ПИрамида, ПИжама, ПИстолет… Соревновались они и в составлении цепочек слов. А итоги игры “Наборщик” из слова СОКОВЫЖИМАЛКА будем подводить в конце недели. К этому празднику ребятам подарили игру “Словодел”. Конечно, игра понравилась сразу, уже изучили правила этой игры и начали в неё играть, но вот жаль, что игроков в ней может быть только 2-4. Так что праздник Грамотности закончится, а игра останется.

Понравился ребятам и подарок эксперта Грамотности: лист с занимательными и интересными заданиями: прочитать скороговорки, записанные в необычной форме: по спирали, записать своё имя, используя Азбуку Морзе.

Пусть в мире не останется ни одного неграмотного человека! Пусть дорога к знаниям будет легкой! Хочется, чтобы образование давало людям возможность осуществить все свои мечты! Пусть грамотность будет главным путем к успеху!

Школа №2