Предметная неделя учителей естественно-математического цикла

С 2 по 8 апреля была проведена предметная неделя учителей естественно-математического цикла. В её рамках педагоги делились методическими наработками, выпускали стенгазеты, учитель географии А.А. Боброва организовала для всех желающих экскурсии на метеоплощадку, где с помощью приборов ребята измеряли элементы погоды, наблюдали за погодными явлениями, учились определять тип погоды и составлять прогнозы, разгадывали загадки соответствующей тематики.
Так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика, педагоги естественно-математического цикла подготовили открытые мероприятия по силам и интересам для всех обучающихся.
В гостях у сказки
Кто сказал, что математика – сложная сухая наука?!! Не верьте! Учителя математики Александра Николаевна Ирина Юрьевна Данилина и Машкина доказали обратное. На своем внеклассном мероприятии «В гостях у Шрека», которое провели 6 апреля, они совершили путешествие в сказку.
Чтобы помочь Шреку расколдовать принцессу Фиону, команды учащихся 5–х и 6– х классов «Фиона» и «Шрек» преодолевали различные преграды вместе со сказочными персонажами. Александра Николаевна и Ирина Юрьевна предлагали детям различные математические задания:
* выполнить вычисления на сложение, вычитание, умножение и деление;
* вставить в пустые клетки недостающие числа;
* разгадать ребус;
* посчитать треугольники.
Дети очень быстро справлялись с такими сложными заданиями, как, например, найти возраст колдуньи, отгадать, в какой день недели родилась Фиона. Время пролетело быстро, так как ребята с интересом выполняли все задания. Каждая команда хотела победить.
Жюри подвело итоги. С небольшим преимуществом победила команда мальчиков! Но все дети остались очень довольны!
Учителя тоже справились со своими задачами, все у них великолепно получилось. Хочется поблагодарить педагогов за подготовленное внеклассное мероприятие и пожелать дальнейших творческих идей.
Л.П. Никулина

Его величество мёд!

8 апреля учитель химии Т.С. Старосельцева , учитель географии А.А. Боброва и учитель физики Н.В. Дмитриева для обучающихся среднего и старшего звена провели открытое мероприятие «Его величество мёд!»
Эпиграфом к мероприятию стал отрывок из мультфильма «Винни Пух», где медвежонок исполнил знаменитую песенку о мёде, и всем стало понятно, о каком уникальном продукте пойдет речь. После чего учащиеся 8 А класса познакомили присутствующих с исторической справкой об использовании мёда. Педагоги рассказали о процессе образования меда, о его составе и классификации, а также о том, как определить качество меда в домашних условиях и выявить поддельный мед. Выступления каждого педагога сопровождалось слайдами презентации. Был показал интереснейший видеоролик о том, как пчелы делают мед и почему соты имеют форму шестиугольника.
Пожалуй, самой интересной частью мероприятия стала «Контрольная закупка». Под руководством учителя химии Старосельцевой Т. С. обучающиеся 10-го и 9-го классов Шор М. и Чуйков М. проводили опыты по определению качества меда. Были представлены 5 образцов мёда, и с помощью специальных реактивов лаборанты выясняли соответствуют ли основные характеристики этих образцов (диастазное число, ph –среда, наличие фруктозы и глюкозы, количество примесей и т. д.) общепринятым нормам. В результате удалось установить, что три образца полностью прошли проверку, а два образца меда не соответствовали нормам по некоторым показателям. Кроме того, ребята узнали ещё много интересных фактах о меде, приняли участие в игре на знание пословиц о нём, имели возможность попробовать лакомство с медом – «Чак -Чак».
Хочется отметить высокий уровень подготовки мероприятия, большое количество информации, использованной для его подготовки. Особый интерес у всех присутствующих вызвала практическая часть – определение качества меда. Все обучающиеся слушали и смотрели с неподдельным интересом. Знания о пользе меда и определении его качества, безусловно, пригодятся в жизни.
Н.В. Дмитриева

День птиц
2 апреля учитель физики Н.В. Дмитриева и учителя биологии Т.С. Старосельцева и А.А. Боброва провели открытое мероприятие, посвящённое Дню птиц.
Команды обучающихся 7-8 классов «Умные Совы» и «Мудрые Филины» участвовали в игре-викторине, шесть этапов которой были представлены уроками русского языка, истории, музыки, физики, географии и рисования. Вопросы и задания были интересными, познавательными: ребята отгадывали птиц по легендам, вспоминали птиц Красной книги, решали трудные задачи по физике о том, почему птицы сидят на электрических проводах, и их не бьёт током, о том, как наши пернатые друзья запоминают путь домой. На уроке рисования командам представилась возможность проявить своё творчество – изобразить голубя, как символа Мира. А пока участники команд выполняли задания, болельщики также смогли проявить свою эрудицию. Отгадывая загадки и пословицы, зрители зарабатывали дополнительные баллы для своих команд, тем самым изменяя ход игры. Решающим конкурсом стал урок музыки, который состоял из двух этапов: узнать птиц по голосу и вспомнить как можно больше песен, в которых упоминаются птицы.
После подсчета баллов жюри, стало ясно – в этой игре нет проигравших! Победила дружба! Все участники команд получили сладкие призы – конфеты «Птичье молоко».
Мероприятие получилось ярким и увлекательным. Педагоги выступили слаженной командой, подобрали разнообразный материал, показали связь темы своего мероприятия с другими предметами. Хочется пожелать им дальнейших успехов!
Е.И. Слободянюк

Школа №2