Отдыхаем здОрОво!

20 августа в ОБОУ «Школа-интернат №2» г. Курска прошёл спортивно-оздоровительный марафон «Нескучные каникулы» в рамках областного мероприятия «Жить здОрОво». После долгого отдыха ребята были рады встретиться с одноклассниками, друзьями, педагогами. С удовольствием они приняли участие в мероприятии.Марафон начался с конкурса «ЗдОрОво». Настоящий квест подготовили сотрудники школы для учеников. Каждый участник получил маршрутный лист с заданием. Необходимо было отгадать, что самое важное на каникулах для каждого школьника. Станции и задания ребята могли выбирать по своему вкусу и способностям и проходить их в любом порядке.
Участники праздника помогали Незнайке разгадывать загадки с подвохом, соревновались в меткости с Робин Гудом. Они играли в уличный боулинг с Пеппи Длинныйчулок, а с Лисой – в крестики-нолики. Василиса Премудрая проверяла знание пословиц, а Принцесса — умение скакать на скакалке. Коварные вопросы задавала Разбойница, с ней ребята сыграли в «Верю-не верю». Вместе с Золушкой они учились понимать язык птиц и животных, разгадывать напетые ими детские песни оказалось далеко не просто! У Черепахи Тортиллы дети без слов с помощью мимики и жестов изображали животных. Вместе с Карлсоном участники пытались построить высокую башню, по очереди доставая и перекладывая деревянные блоки из её основания наверх. Оле-Лукойле проверял, много ли читали ученики сказок на каникулах. У Герды дети тренировались в сборке пазлов. С Буратино они осваивали игру джакколо, а с Царём-батюшкой — шафлборд. Знайка приготовил для ребят ребусы.
Быстрее всех справилась с заданиями Виктория Боброва, ученица 7 «А» класса. Она первая отгадала народную мудрость: “Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать». Участвуя в конкурсе, ребята доказали, что они хорошо отдохнули: занимались спортом, много читали, играли в настольные игры, разгадывали ребусы. А это значит, что и во время учебного года они смогут хорошо работать: прилежно учиться, усваивать новые знания, овладевать новыми предметами.
Следующим этапом марафона была весёлая эстафета с Робин Гудом, Карлсоном и Буратино. Ребята соревновались в меткости, находчивости и смекалке. Участников победившей команды ждало финальное испытание. Оле-Лукойле, загадывая рифмованные загадки, выяснил, кто больше прочитал книг этим летом. Зайцев Илья, обучающийся 3 «А» класса, отгадал больше всех сказок и стал абсолютным победителем марафона «Нескучные каникулы». Все участники марафона получили сладкие призы от сказочных героев, которые пожелали им с пользой провести оставшиеся дни каникул и хорошо подготовиться к школе.
Е.И. Слободянюк

Школа №2